Самая эффективная форма работы с детьми по патриотическому воспитанию - это непосредственное живое общение с участниками этих событий.
Библиотекарь представила участника афганской войны Иссу-Али Муссаевича Мамчуева, словами бывшего сослуживца Буневича Владимира Вацлавовича - сержанта запаса, который выразил свое отношение к нему в стихах.
В своем выступлении Исса-Али Муссаевич рассказал о целесообразности ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, в связи с политической обстановкой в период «холодной войны».
Участник более 50 крупных боевых операций в разных провинциях Афганистана Исса-Али Мамчуев рассказал о стойкости и героизме молодых ребят из многонациональной Карачаево-Черкесии. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о дружбе, товариществе между солдатами и офицерами, которые в любую минуту могли прикрыть своим телом других бойцов.
Отвечая на вопросы подростков, он отметил о необходимости воспитания внутренней самодисциплины, которая незаменима при экстремальных ситуациях.
Учащиеся прочитали стихи И-А. Мамчуева, которые были написаны под впечатлением афганской войны в мирное время. Никого не оставил равнодушным видеоролик «В последний путь», созданный им о воинах - афганцах, выходцах из Карачаево-Черкесской Республики, погибших на этой войне.
Он ответил на многочисленные вопросы учащихся и призвал подростков воспитывать в себе патриота, настоящего гражданина, порядочного человека, способного ценить и любить свою Родину.
В заключение вечера-встречи подростки продемонстрировали свои умения и навыки, приобретенные на уроках ОБЖ. Приняли активное участие в командных соревнованиях на быстроту реакции, по армрестлингу, разборке и сборке автомата.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Афган болит в душе моей…».
http://www.riakchr.ru/v-detskoj-biblioteke-im.s.p.nikulina-kchr-proshel-vecher-pamyati-%C2%ABafganistan-dlya-nix-ne-prosto-fraza%C2%BB/